Гознак посвятил выставку деньгам, которых не было

23 мая 2019 г. в залах Дома фондовых капиталов Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге открылась выставка «Деньги, которых не было: к 250-летию российских бумажных денег». На ней представлены уникальные предметы из коллекции АО «Гознак»: проектные рисунки, пробные оттиски и образцы банкнот, которые в итоге не были выпущены в обращение.

В церемонии открытия выставки приняли участие вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов и генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук.

История бумажных денег в России весьма драматична и полна интересных фактов, она неотделима от экономической и политической истории страны. Гознак считает 250-летний юбилей бумажных денег в России важной датой в своей истории, поскольку с 1818 г., когда была основана Экспедиция Заготовления Государственных Бумаг (предшественница Гознака), и до настоящего времени именно здесь выпускаются все российские бумажные денежные знаки.

На церемонии открытия выставки «Деньги, которых не было» генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук отметил, что в Гознаке сложилась очень интересная коллекция материалов по истории создания бумажных денег: проектных рисунков, пробных оттисков, утвержденных и неутвержденных образцов. Многие из этих предметов ранее никогда не демонстрировались, и впервые их увидеть можно будет на открывшейся выставке.

Выставка «Деньги, которых не было: к 250-летию российских бумажных денег» дополняет основную экспозицию «История денег», которую Гознак открыл в 2016 г. в здании Аннинского кавальера Петропавловской крепости и стала третьей по счету: ранее были подготовлены выставки к 100-летию событий 1917 г. и к 200-летию Гознака. Выставка «Деньги, которых не было: к 250-летию российских бумажных денег» будет работать с 24 мая по 30 декабря 2019 г.

Источник: Пресс-центр АО «Гознак»