Гознак презентовал приложение для проверки подлинности новых банкнот в 200 и 2000 рублей

Мобильное приложение «Банкноты 2017», посвященное банкнотам Банка России номиналами в 200 и 2000 рублей, было представлено 18 января председателем совета директоров АО «Гознак», заместителем министра финансов России Алексеем Моисеевым, а также генеральным директором компании Аркадием Трачуком. Оно уже доступно для скачивания в App Store и Google Play.

Алексей Моисеев отметил, что в год своего 200-летия Гознак вступает в качестве динамично развивающейся компании, предлагающей высокотехнологичные продукты в помощь всем пользователям банкнот.

Рассказывая о самом приложении, генеральный директор АО «Гознак» Аркадий Трачук подчеркнул, что оно может оказаться надежным помощником для человека, который пока еще не очень хорошо знаком с новыми банкнотами. Наглядная информация о защитных признаках, а также инструментарий проверки, заложенные в приложении, призваны защитить пользователя от грубых подделок.

Приложение также носит характер придания уверенности пользователям и информирования о новых купюрах. В нем содержится подробная и наглядная информация о защитных признаках купюр, а также об их дизайне и технических характеристиках.

Тем не менее, приложение не позволяет проверить весь комплекс защитных признаков банкнот, оно не заменяет собой системы контроля подлинности, которые применяются в банкоматах, специализированные приборы и счетно-сортировальные машины, контролирующие весь защитный комплекс и применяемые кредитными организациями, а также учреждениями Банка России.

«Если у Вас сохраняются сомнения, относительно подлинности конкретной банкноты, то за гарантированным ответом необходимо обращаться в кредитные организации», – добавил А. Трачук.