Голландские ATM прекращают работу в ночное время

Голландские банки должны закрыть на ночь банкоматы, установленные вне отделений, в рамках борьбы с атаками преступных группировок, которые используют тяжелые взрывные заряды для налетов на ATM.

Действия по отключению банкоматов с 23:00 до 7:00 последовали вслед  за решением ABN Amro, принятым немного ранее, прекратить работу более половины из своих 800 с лишним устройств в качестве экстренной реакции на резкий рост взрывных атак на ATM. Из 62 взрывов банкоматов в Нидерландах в 2019 г. 50 были направлены против ABN Amro. В 2018 г. было зафиксировано 40 подобных атак. За последние два года ING, конкурент ABN Amro, закрыл 170 из 508 своих банкоматов по той же причине.

Geldmaat, оператор совместной банкоматной сети в голландском банковском секторе, говорит, что остановит работу ATM в ночное время незамедлительно. Компания также намерена переместить банкоматы, которые представляют повышенный риск для ближайших жителей, и разместить их в более безопасных местах.

Компания сотрудничает с De Nederlandsche Bank и полицией для реализации новых мер, которые сделают банкноты бесполезными в случае их кражи преступниками.

Источник: Currency News