ГРУППА КОМПАНИЙ DE LA RUE CURRENCY ПОКАЗЫВАЕТ РОСТ ОБЪЕМОВ И ДОХОДОВ

Объявленные в ноябре группой компаний De La Rue предварительные результаты за полугодие говорят о значительном росте по сравнению с первым полугодием прошлого года. Доходы выросли на 29%, до 244,7 млн фунтов стерлингов по сравнению с тем же периодом  прошлого года, а скорректированная прибыль от основной деятельности выросла на 11% — до 26,6 млн. Все три подразделения – Валютное, Идентификационных решений и Контроля подлинности и происхождения товара – успешно функционировали и внесли свой вклад в общий рост.

Портфель заказов группы за 12 месяцев к концу периода был на 10,6% ниже и составил £363 млн  — в основном из-за сроков заказов, что отражает неравномерный характер бизнеса.

Валютный бизнес, включающий печать банкнот, банкнотную бумагу, полимер и защитные элементы, является крупнейшей продуктовой линией De La Rue, на которую приходится 75,7% доходов и 62,4% скорректированной прибыли от основной деятельности за это полугодие. Бизнес вырос благодаря большим объемам, особенно по банкнотной бумаге: были произведено 7200 т вместо 5300 т за первое полугодие 2016/17 г., правда, снизились объемы по защитным элементам  (цифры не показаны).

Было произведено порядка 400 т полимерной подложки, а в первом полугодии прошлого года — 60 т; отдельно был отмечен 10-летний контракт на поставку полимера для готовящейся банкноты в 20 фунтов Банка Англии. Объем печати банкнот за первую половину этого года в 3,5 млрд был лишь немногим выше, чем в первом полугодии 2016 г., но компания подчеркивает, что он был произведен на меньшем (на 2 единицы) числе печатных линий. Правда, чтобы удовлетворить спрос, пришлось передать печать 110 млн банкнот третьим сторонам, но компания считает это частью своей стратегии повышения гибкости.

Общий доход валютного бизнеса вырос на 36%, до 185,3 млн фунтов, а скорректированная прибыль от основной деятельности в 16,6 млн была на 16% выше. Компания ожидает улучшения показателей во втором полугодии за счет расширения ассортимента изделий.

В бизнесе защитных элементов объемы и доходы снизились, как говорят, из-за сроков заказов. Для ускорения разработки изделий и расширения  продуктовой линейки в октябре было заключено стратегическое партнерство с разработчиком и производителем защитных элементов Opalux. В конце первого полугодия портфель заказов по валютному бизнесу составлял £282 млн, а в том же периоде 2016 г. — 322 млн.

Для повышения эффективности печати банкнот были закрыты две банкнотные линии на Мальте, на линии в Гейтсхеде модернизация завершилась, но продолжается на двух других линиях — в Кении и Шри-Ланке. Программа повышения эффективности производства, как сообщается, идет хорошо: печатных линий стало на 2 единицы меньше, а банкнот произведено на 7% больше. Несмотря на 36-процентный рост производства банкнотной бумаги (продано 7200 т), мнение компании об этом сегменте рынка не изменилось, и она продолжает обсуждать возможность сокращения своего присутствия  на этом рынке.