Группе злоумышленников, пытавшихся организовать в Костроме сбыт фальшивых денег, вынесли приговор

В Костроме вынесен приговор группе злоумышленников, пытавшихся организовать в городе сбыт фальшивых денег в крупном размере.

Информацию о готовящейся поставке в регион крупной партии поддельных купюр сотрудники уголовного розыска и ФСБ России по Костромской области получили в рамках реализации оперативных мероприятий. «Посылку» удалось задержать.

Оказалось, что канал доставки фальшивок в Костромскую область наладил заключенный одной из колоний. Через знакомых он нашел в Москве оптового поставщика и отправил к нему своего курьера. Сначала злоумышленники привезли в регион пробную партию подделок – две пятитысячные купюры, потом попытались доставить еще 20 банкнот того же достоинства. Сотрудники правоохранительных органов задержали курьера. В ходе обыска у поставщика поддельных денег было найдено более 800 купюр на общую сумму 4,5 млн руб. Их готовили к отправке, но благодаря грамотным действиям полиции и сотрудников УФСБ этого удалось избежать.

В отношении группы злоумышленников были возбуждены уголовные дела. Приговором суда организатору «бизнеса» назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы, его знакомому курьеру – 3,5 года лишения свободы, а поставщику поддельных денежных знаков – 7 лет лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Источник: Информационный портал СМИ44