Даже обеспеченные россияне не спешат отказываться от монет

02 result

Большинство россиян (65%) имеют дома копилку с монетами. Накопленные со временем деньги они тратят преимущественно при расчетах за повседневные покупки в магазинах или на оплату общественного транспорта. Таковы результаты исследования Аналитического центра НАФИ.

Особенно часто о наличии копилки говорят жители Приволжского (72%) и Уральского (71%) федеральных округов, молодые люди от 18 до 24 лет (77%) и респонденты с хорошим и отличным материальным положением (72% против 53% россиян с достатком ниже среднего).

Треть россиян (35%) ответили, что не собирают и не хранят монеты у себя дома. Чаще всего это жители Северо-Кавказского федерального округа (49%), люди предпенсионного и пенсионного возраста (48%), а также россияне с низким уровнем дохода (47%).

Большинство россиян со временем стремятся избавиться от накопленных металлических монет – только каждый пятый (18%) ничего с ними обычно не делает, продолжая их копить. Особенно это свойственно россиянам среднего возраста (22% опрошенных в возрасте 35-44 лет).

Два самых распространенных способа избавиться от монет из копилки среди россиян – это оплата товаров на кассе магазина (38%) и оплата проезда в общественном транспорте (28%).

Еще 15% тех, кто пользуется копилкой, обменивают монеты в банке, на кассе или в специальном автомате, а 10% – отдают их в виде пожертвований людям или благотворительным фондам, опуская в ящики, расположенные в магазинах и торговых центрах.

Реже всего россияне тратят монеты из копилки в вендинговых автоматах, имеющих монетоприемники (9%), или относят в банк для зачисления на свой счет (6%).

У россиян разных поколений – разные предпочтения в части действий с накопленными монетами. Молодые люди (до 24 лет) активно оплачивают ими товары и услуги в терминалах оплаты и автоматах, где есть монетоприемники. Россияне 25-34 лет чаще других оплачивают монетами проезд в общественном транспорте. Многие сограждане 35-44 лет, как было отмечено выше, никаких действий с монетами не предпринимают. В то же время среди этой возрастной группы наибольшая доля тех, кто монеты обменивает в банке, на кассе или в специальном обменном автомате. В более старших возрастных аудиториях – среди россиян старше 55 лет – наиболее распространено использование монет в повседневной оплате товаров и услуг.

Источник: НАФИ