ДАНИЯ НЕ СТРЕМИТСЯ К БЕЗНАЛИЧНОМУ ОБЩЕСТВУ

Весной 2017 г. Национальный банк Дании провел исследование платежного поведения датских домохозяйств — результаты были опубликованы в декабре прошлого года. В докладе делается вывод о том, что, несмотря на продолжающуюся тенденцию к снижению использования наличных денег, Дания не станет безналичной и датчане в будущем по-прежнему смогут использовать наличные деньги.

Вот некоторые ключевые выводы исследования:

  • 23% от объема транзакций в точках продаж оплачиваются наличными. В еврозоне этот показатель составляет 79%. В общей стоимости розничных транзакций на наличные приходится 16% (в еврозоне — 54%).
  • Частота использования наличных возрастает с возрастной категорией потребителей: 15-29-летние осуществляют с их помощью 9% транзакций; 70-79-летние – 40%.
  • Наличные деньги чаще используются для платежей низкой стоимости – в среднем на 182 кроны (24,44 евро), средняя сумма карточных платежей составляет 294 кроны (39,49 евро).
  • Хранение сбережений в наличной форме распространено в Дании шире, чем в еврозоне. Такие накопления имеют около 34% датчан и всего 24% граждан еврозоны, исключая Германию.
  • 96% населения считают, что не встречались с препятствиями в осуществлении оплаты наличными. Согласно датскому законодательству, магазины розничной торговли обязаны принимать наличные денежные средства (при наличии персонала). Новое законодательство смягчит эти правила в 2018 г. и позволит магазинам ограничить наличные транзакции в ночное время.
  • 50% граждан Дании полагают, что отсутствие наличности породит определенные проблемы.

Вывод доклада гласит: «Национальный банк Дании ожидает, что использование наличных денег как платежного средства продолжит снижаться, ожидается, что в будущем все больше датчан будет обходиться без них. Однако Дания не стремится к созданию безналичного общества. Граждане, которые хотят держать наличные деньги, по-прежнему будут иметь такую возможность».

Источник: CashEssentials (by Guillaume Lepecq)