Датский банк предупредил клиентов о рисках операций с криптовалютами

Крупнейший в Дании Danske Bank предупреждает клиентов о рисках инвестирования в криптовалюты и запрещает проводить транзакции, связанные с покупкой криптовалюты, с помощью финансовых инструментов банка, сообщает Freedman.club.

В Danske Bank поясняют, что криптовалюты не поддерживаются центробанком, потому что инвесторы и пользователи криптовалют недостаточно защищены, по сравнению с традиционными валютами и инвестициями.

Также немаловажным является тот факт, что криптовалюты крайне неустойчивы, а ценообразование непрозрачно, сообщается в уведомлении по поводу запрета транзакций. У инвесторов очень ограниченное понимание того, как развивается рынок, и какие факторы влияют на цену, считают в Danske Bank.

Отсутствие прозрачности и регулятивного контроля делают криптовалюты мишенью для преступных целей, таких как отмывание денег и вымогательство: «По этим причинам невозможно торговать криптовалютами на торговых площадках банка», говорится в уведомлении.

При этом банк оставляет для себя возможность пересмотреть позицию, если рынок криптовалют станет более прозрачным и зрелым.