Датчане стали откладывать больше наличных

06

Анализ использования наличных денег в Дании показывает, что, хотя их доля в розничных оплатах и стала меньше, они продолжают играть ключевую роль в расчетах между физическими лицами и в качестве средства сбережения.

В отчете, опубликованном Danmarks Nationalbank — центральным банком Дании, говорится, что наличные деньги используются примерно в 12% ретейл-транзакций в офлайне и в 25% — между физическими лицами, где они по-прежнему популярны в качестве подарков и карманных денег. Около 35% датчан хранят сбережения наличными, причем низкие ставки по депозитам постоянно повышают популярность банкнот.

Датские магазины обязаны принимать наличные, так что у потребителей есть выбор между наличными и цифровыми способами оплаты в большинстве случаев. Прием наличных не гарантируется при заказах товаров онлайн, а также в магазинах с кассами самообслуживания.

При этом использование наличных в традиционных супермаркетах растет: в отчете указано, что в 2021 г. около 20% платежей там производились наличными. Более 40% датчан считают, что магазинам нельзя разрешать отказываться от наличных, а 30% говорят, что безналичное общество создаст им проблемы, поскольку наличные — это «экстренное средство платежа, если другие решения не сработают».

Объем сбережений наличными вырос за последние несколько лет среди респондентов всех возрастов, больше всего среди людей в возрасте 40–60 лет: 40% сохраняли наличные в 2021 г. по сравнению с 30% в 2019 г.

Источник: Cash Matters