Две валюты для одной страны

Враждующие стороны Йемена открыли новый фронт в пятилетнем противостоянии. На этот раз битва развернулась вокруг старых и новых банкнот, выпуск которых грозит обернуться существованием двум экономикам в одной стране.

Йеменские повстанцы Хути, которые контролируют столицу Сана, поставили вне закона использование риала. Банкноту выпустило правительство, признанное международным сообществом. Оно базируется в южном портовом городе Аден.

Повстанцы настаивают на использовании старых купюр, объясняя свое решение тем, что запрет на использование банкнот достоинством в 100, 200, 500 и 1000 йеменских реалов направлен против инфляции и безудержной печати денежных знаков. Йеменские реалы поступили в обращение в 2017-2018 гг.

Правительство, в свою очередь,  назвало этот шаг актом экономического вандализма. Запрет фактически создал две отдельные валюты с расходящимися значениями и внес дополнительную суматоху. Государство и без того поставлено на колени войной и неутихающим конфликтом враждующих сторон.

Источник: Currency news