День рождения банкомата 27 июня

Первый банкомат изобрел шотландец  Джон Шепард-Баррон. Он был установлен 27 июня 1967 г. в районе Энфилд на севере Лондона. Но лишь после своего победного шествия в США банкоматы распространились и по всей Европе. По словам американского экономиста Пола Волкера, это единственное полезное банковское изобретение минувших десятилетий.

На идею создания банкомата Шепард-Баррона натолкнула увиденная им работа автомата по продаже шоколада. Из-за невозможности проверить наличие денег на счете клиента сумма снимаемых наличных была ограничена 10 фунтами. ATM был «бескарточным» банкоматом и выдавал наличные в обмен на специальный ваучер (чек), который надо было заранее получить в банке. Для защиты от подделки и записи ПИН-кода на чеках имелась слаборадиоактивная метка (углерод-14).

В 1966 г. шотландский инженер Джеймс Гудфеллоу получил патент на секретный защитный код из 4 цифр или персональный идентификационный номер (PIN-код). Согласно легенде, первоначально изобретатель планировал ПИН-код из 6 цифр, но позже ограничился четырьмя, якобы именно столько цифр могла запомнить его супруга. Со временем ПИН-коды стали широко использоваться для защиты от несанкционированного доступа к банковским счетам.

Впервые PIN-код, состоящий из четырех цифр, был применен в банкомате британского банка Barclays.

Внедрение банкоматов происходило постепенно. В 1971 г. первые типы банкоматов использовались примерно в 35 американских банках. Первым банком, который в 1972 г. начал повсеместно устанавливать банкоматы, стал американский Citibank. В том же году банк Lloyds ввёл в Великобритании первые онлайн-банкоматы под названием Cash-Point, разработанные компанией IBM. Вместо ваучера они принимали пластиковые карты с магнитной полосой, что было гораздо удобнее для клиента. Развитие телекоммуникаций позволило строить сети банкоматов, которые могли использоваться сразу несколькими банками. Впервые это произошло в 1972—1975 гг. в США. Несколько сотен банкоматов 18 банков в штате Вашингтон были объединены в сеть под названием Exchange. Позднее были изобретены банкоматы, способные не только выдавать наличные, но и принимать их.

В СССР первые банкоматы появились в 1991 г., два в московском Центре международной торговли (ЦМТ) и один в офисе американской компании American Express на улице Садово-Кудринская. Выдавали они не наличные деньги, а дорожные чеки AmEx. Первый в России банкомат по выдаче наличных был установлен «Мост-Банком» Владимира Гусинского в 1994 г. в Москве в гастрономе «Новоарбатский».

К 1975 г. в мире работало чуть более 5 тыс. банкоматов, из них около 3140 — в 534 американских банках. Согласно данным исследовательской компании RBR, в конце 2011 г. во всём мире насчитывалось 2,4 млн банкоматов, а к 2017 г. количество ATM выросло до 3,4 млн. В России на 1 июля 2012 г. работало почти 202,5 тыс. банкоматов. В конце 1990-х гг. свое распространение получили банкоматы с функцией cash-in — приема наличных. Первый банкомат такого типа мог принимать деньги в специально предназначенных для этого конвертах.

В 2000-х гг. производители банкоматов начали внедрять технологию Cash Recycling, заключающуюся в том, что наличные деньги, внесённые одним клиентом в банкомат, могли быть получены на руки другим клиентом.

Большое влияние на индустрию ATM в последние десять лет оказывает развитие Интернета и мобильных технологий.

 

Источник: https://arb.ru/b2c/fun/bankomat_otmetit_svoy_den_rozhdeniya_27_iyunya-10401653/