Для обеспечения наличными новых территорий понадобится 900 млрд рублей

0311 03

Новые территории для организации расчетов на них потребуют 900 млрд наличных рублей. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации банков России Алексей Войлуков. По его словам, средства могут туда доставить в течение нескольких месяцев. А.Войлуков пояснил, что в начале 2022 г. в РФ проживало 145,5 млн человек. Тогда сумма наличных денег в обращении составляла порядка 14 трлн рублей — в это число входят банкноты на руках у населения, деньги в кассах финансовых организаций, у предприятий и магазинов. Таким образом, в среднем — прямо или косвенно — на одного человека приходится порядка 100 тыс. наличных рублей.

— Если учитывать, что численность населения присоединенных территорий — около 6 млн человек, то спрос на наличные составит примерно 500–600 млрд рублей. Однако пока в этих регионах слабо развита платежная инфраструктура, мало банкоматов и терминалов для безналичной оплаты. Поэтому наличных там потребуется больше примерно в полтора раза — порядка 0,9 трлн рублей, — считает вице-президент АБР.

В Промсвязьбанке, который уже открыл в новых субъектах 170 отделений, заявляют, что недостатка в наличной ликвидности нет. При необходимости банк оперативно подкрепляет сеть «живыми» деньгами.

Источник: Известия