Доля карт «Мир» за год выросла до 25,4%

Карты «Мир» завоевывают Россию, чему помог закон об обязательном приеме карт и выплатах бюджетникам. Так, согласно закону, с 1 июля прошлого года работники бюджетной сферы могут получать зарплату на счета, к которым может быть привязана только карта «Мир», или счета без карт вообще. А большинство торговых точек обязали принимать «Мир», пишут «Ведомости».

За год согласно исследованию «Мультикарты», сравнивавшей операции россиян в терминалах и банкоматах в период январских праздников в 2018 и 2019 гг. (компания обрабатывает операции в большинстве банкоматов и торговых точек банков группы ВТБ), доля карт «Мир» в оборотах по картам выросла с 15,7% до 25,4%. По числу операций доля карт «Мир» выросла с 17% до 30%.

«Мы действительно видим, что карты «Мир» в оборотах наших клиентов уже сейчас занимают существенную долю, в основном за счет того, что ими активно пользуются госслужащие», – сказал «Ведомостям» первый зампред правления Сбербанка Александр Ведяхин.

По данным на ноябрь 2018 г. банки РФ выпустили 50 млн карт «Мир», рассказывал ранее гендиректор Национальной системы платежных карт Владимир Комлев. На конец III квартала 2018 г. в России было 268 млн карт – таким образом, доля национальных карт в общей эмиссии составляет 18%.

Источник: Ведомости