Европейские центральные банки требуют строгих правил криптовалюты

Новость 4 22 09

Агентство Рейтер сообщает, что крупнейшие банки Европы призвали Европейскую комиссию ввести жесткие правила для криптовалют, таких как стейблкоины, которые защищали бы интересы  потребителей и сохраняли суверенитет государства в денежно-кредитной политике .

По данным агентства Reuters, в совместном заявлении в пятницу (11 сентября) министры финансов Германии, Франции, Италии, Испании и Нидерландов заявили, что обратились к исполнительной власти Европейского союза (ЕС), в учреждение, отвечающее за повседневное управление криптовалютой, что бизнес 27 стран ЕС запрещает использование стабильных монет до тех пор, пока не будут решены проблемы с надзором.

Министры заявили, что диспенсеры стейблкоинов должны быть зарегистрированы в ЕС.

«Мы все согласны с тем, что необходимо поддерживать стабильность финансовых рынков, а также обеспечивать выполнение задач государств», — заявил журналистам министр финансов Германии Олаф Шольц.

Кроме того, Шольц сказал, что регулирующие органы должны запретить любую деятельность частного сектора, если нормативные требования не выполняются, сообщило агентство Reuters.

Криптовалюты, поддерживаемые традиционными активами, стали главной темой с прошлого года в связи с появлением стейблкоинов и в связи с тем, что Facebook представил свою монету Libra .

Ассоциация Libra Facebook подала прошение в Управление по надзору за финансовыми рынками Швейцарии (FINMA ) о получении лицензии швейцарской платежной системы для планируемой криптовалюты. Как сообщает Reuters, ассоциация от комментариев отказалась.

Некоторые центральные банки и регулирующие органы выразили обеспокоенность тем, что Libra может нанести ущерб денежно-кредитной политике, упростить схемы отмывания денег и лишить конфиденциальности. В результате они пригрозили заблокировать его, и тогда проект приостановили.

«Мы ждем, когда Комиссия выпустит очень строгие и очень четкие правила, чтобы избежать неправомерного использования криптовалют для террористической деятельности или отмывания денег», — сказал министр финансов Франции Бруно Ле Мэр.

В своем выступлении на прошлой неделе президент Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард заявила, что введение цифрового евро позволит Евросистеме быть в авангарде инноваций, сообщает PYMNTS .

«Цифровые оптовые деньги — не новость, поскольку банки могут получать доступ к деньгам центральных банков на протяжении десятилетий, — заявила она в  выступлении на онлайн-конференции перед Deutsche Bundesbank по банковскому делу и платежам в цифровом мире. – Но новые технологии могут быть использованы для более эффективного проведения расчетов по финансовым операциям».

Источник: https://www.pymnts.com/