Европол накрыл сеть фальшивомонетчиков в Италии

Правоохранительные органы Италии, Бельгии и Франции при поддержке Европола ликвидировали организованную преступную группу, занимавшуюся подделкой евро. Фальшивомонетчики изготовили поддельных евро на общую сумму 233 млн евро.

Итальянский спецназ и полиция 15 июля задержали 44 подозреваемых. Было конфисковано 50 квартир, восемь офисных помещений, две фермы, 10 компаний, работающих в различных секторах, 12 транспортных средств, одна роскошная яхта и 22 банковских счетов. Общая стоимость активов составила примерно восемь миллионов евро.

Расследование началось с изъятия в октябре 2017 года 50-евровых банкнот в Беневенто. Экспертиза установила, что они были поддельные, но очень качественные. Производство такого качества фальшивых банкнот требует высокий уровень технической подготовки, качественное оборудование и материалы.

Фальшивомонетчики имитировали все основные защитные признаки подлинных банкнот евро. Считается, что за эти годы преступная сеть произвела и распространила более трех миллионов поддельных банкнот общей номинальной стоимостью более 233 миллионов евро, что составляет четверть всех поддельных банкнот евро, обнаруженных в обращении с момента введения евро. Эта сеть вполне может быть крупнейшей из когда-либо обнаруженных полицией.

Руководитель преступной организации занимался подделкой денег более 20 лет. Он не только создал целую сеть, отвечающую за производство поддельных евро и других валют, но и организовал их распространение на европейском рынке. В ходе расследования были обнаружены связи с итальянской мафией Camorra.

В феврале 2018 г. в Неаполе в результате следственных мероприятий было изъято почти 450 000 поддельных банкнот номиналом 50 и 100 евро общей номинальной стоимостью 41 млн евро. В июле 2018 г. в итальянской провинции Ломбардия также был обнаружен цех по изготовлению монет номиналом 50 центов.

 

Источник: https://rus.err.ee/1114486/evropol-nakryl-set-falshivomonetchikov-v-italii