Евросоюз запретил ввоз банкнот евро в Россию

02

Евросоюз ввел новые санкции против России, назвав их «беспрецедентно жесткими» — с 12 марта в страну перестанут поступать банкноты евро. За небольшим исключением для туристов, приезжающих лиц из дипломатических представительств, консульских учреждений или международных организаций поставка, продажа или передача банкнот запрещена.

Евро — вторая по популярности валюта в России. По данным ЦБ РФ, в 2021 г. российские банки ввезли банкноты на €8,1 млрд, тогда как долларов — на $16,2 млрд. На начало 2022 г. в российских банках граждане имели валютные депозиты на 6,9 трлн руб., большая часть которых приходилась на доллары.

Запрет может привести к ограничениям на выдачу валюты, хотя в банках уверяют, что наличности для расчета с клиентами хватит. Параллельно кредитные организации активно пытаются вернуть средства граждан, повышая ставки по валютным вкладам. У банков всегда остается возможность приобретать европейскую валюту через посредников вне стран ЕС, добавляют эксперты, хотя это дороже, чем напрямую.

Источник: Коммерсант