ЕС не будет вводить ограничения на платежи наличными

12 июня с. г. Европейская комиссия опубликовала отчет о влиянии ограничений на платежи наличными. Настоящий доклад является результатом двухлетних консультаций по этому вопросу, включающих консультации с общественностью, а также поручение провести исследование воздействия внешнему подрядчику.

Это исследование было частью плана действий по дальнейшему усилению мер по борьбе с финансированием терроризма, и комиссии было предложено «изучить необходимость установления надлежащих ограничений на денежные выплаты, превышающие определенные пороговые значения».

Объединенные результаты исследования воздействия и общественных консультаций ясно говорят против ограничений на платежи наличными:

– ограничение использования наличных средств не предотвратит финансирование терроризма;

– европейцы будут рассматривать любые ограничения на уровне ЕС как нарушение их личной свободы (94,94% респондентов);

– неоднородный характер существующих ограничений на национальном уровне оказывает негативное влияние на внутренний рынок;

– ограничения в конечном итоге могут оказаться полезными в борьбе с отмыванием денег, хотя «воздействие ограничения платежей наличными на отмывание денег в целом не поддается точной количественной оценке» (стр. 6)

Благодаря этим выводам Европейская комиссия «не рассматривает никаких законодательных инициатив по этому вопросу» (стр. 9).

Источник: www.cashessentials.org