ЕС: низшие номиналы евромонет постепенно могут исчезнуть

Европейская комиссия рассматривает предложение о поэтапном отказе от монет достоинством в 1 и 2 евроцента, что позволит сократить расходы, поскольку стоимость производства и обработки этих монет часто превышает их номинальную стоимость.

Возможная мера включена в недавно опубликованную рабочую программу исполнительного органа ЕС на этот год и запланирована на октябрь-декабрь — после проведения оценки использования двух низших номиналов.

Брюссель рассматривает возможность введения правил округления, которые будут применяться во всех государствах ЕС, с тем чтобы потребители могли совершать оплату без использования 1 или 2 евроцентов.

Среди 19 государств еврозоны Нидерланды, Финляндия, Ирландия, Бельгия и Италия уже приняли правила, которые требуют или поощряют округление наличных платежей с целью сокращения использования двух номиналов.

Скорее всего, округление станет первым шагом перед прямым изъятием этих монет из обращения, поскольку постепенно позволит вывести их из употребления.

В докладе, опубликованном в 2018 г., Еврокомиссия заявила, что округление может сопровождаться немедленным выводом монет или же быть применено в «затухающем сценарии», при котором 1 и 2 евроцента не будут выпускаться, но останутся законным платежным средством.

Комиссия все еще выбирает наилучший вариант. «Окончательного решения по этому предложению нет», — заявил на пресс-конференции в конце января с. г. вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович.

В отчете за 2018 г. Комиссия заявила, что выпуск 1 евроцента «является убыточной деятельностью для стран-членов». Италия прекратила их изготовление в 2017 г. Одни только закупочные расходы превышают номинальную стоимость этой монеты. В некоторых государствах стоимость монет на 2 евроцента выше, чем их номинал.

Опрос, проведенный в ЕС в 2017 г., показал, что граждане из стран еврозоны в подавляющем большинстве поддерживают постепенный отказ от мелких монет.

Чтобы развеять опасения на предмет роста инфляции, в своем докладе за 2018 г. Комиссия отметила, что в странах, где использование этих монет уже ограничено, не наблюдается (измеримого) роста цен.

Цены при оплате наличными будут округлены в большую или меньшую сторону, до ближайших 5 центов. В отчете говорится, что более низкие затраты на обработку наличных могут также позволить ритейлерам снизить цены.

Источник: Reuters