ЕС рассматривает возможность отказа от монет номиналом 1 и 2 евроцента

Новость 1 16 10

Европейская комиссия рассматривает возможность принятия закона о постепенном отказе от мелких монет номиналом 1 и 2 евроцента и округлении цен до 5 центов.

В понедельник Комиссия открыла 15-недельные консультации с общественностью по использованию мелких монет, в ходе которых как обычным гражданам, так и заинтересованным учреждениям было предложено высказать свое мнение и свои предложения по этому вопросу.

ЕС проведет анализ и «исследование влияния» на использование этих мелких монет, учитывая среди прочего мнение и предложения граждан и учреждений.

Исходя из этого, он рассмотрит возможность предложения нового законодательства в конце следующего года, вводящего единые общеевропейские правила округления наличных платежей до ближайших 5 центов. Такое правило может привести к постепенному отказу от монет 1 и 2 евроцентов.

Комиссия «тщательно изучит экономические, экологические и социальные последствия введения единых правил округления», – говорится в сообщении.

В Бельгии с декабря 2019 г. магазины обязаны округлять в большую или меньшую сторону общую сумму покупок до ближайших 5 центов, если клиент платит наличными. Однако оплата монетами в 1 и 2 цента все еще возможна.

По данным Федеральной службы государственной экономики, производство этих монет стоит дорого, и они часто накапливаются в домах людей, но не используются. Таким образом, эта мера направлена на сокращение количества монет достоинством 1 и 2 цента, находящихся в обращении в стране.

Источник: Брюссель Таймс