Задержка с назначением казначея тормозит выпуск новой серии американских банкнот

Новость 03(1)

Даже спустя почти год после прихода администрации президента США Джо Байдена банкноты в долларах США по-прежнему печатаются с подписями чиновников из предыдущей администрации.

Как написал журналист из New York Times Алан Раппепорт, подписи Стивена Мнучина и Джовиты Карранза, предыдущих министра финансов и казначея, останутся на банкнотах (серия 2017A) еще некоторое время. Дело в том, что для размещения на банкнотах требуются две подписи, а президент Байден так и не назначил казначея, чья подпись составила бы пару с подписью Министра финансов Джанет Йеллен. Обычно изменения происходят в течение первого года работы новой администрации.

Подпись Джанет Йеллен, которая предоставила образец в Бюро гравирования и печати США еще в марте 2021 г., уже готова. Что касается казначея, кандидатуры на эту позицию рассматриваются, но основное внимание уделяется заполнению утвержденных Сенатом должностей, которые важны для национальной безопасности и борьбы с пандемией, сообщил Times представитель Белого дома.

Источник: Coin World