Заменено почти 50 млн «долговечных» банкнот Банка Англии

По сведениям агентства PA, приблизительно 50 млн полимерных банкнот Банка Англии, с момента запуска их в обращение, пришлось заменить из-за повреждений и износа. В том числе — около 20 млн полимерных 5-фунтовых купюр (введены с 2016 г.) и около 26 млн банкнот номиналом в 10 фунтов стерлингов (в обращении с 2017 г.).

Согласно данным Банка Англии, в 2019 г. в обращении находилось около 400 млн банкнот номиналом в 5 фунтов стерлингов и 1 млрд банкнот номиналом в 10 фунтов стерлингов.

Полимерная купюра номиналом в 20 фунтов стерлингов с портретом английского художника Дж. М. Тернера запланирована к выпуску в феврале 2020 г.

В последнем годовом отчете Банка Англии управляющий Марк Карни (Mark Carney) заявил, что полимерные банкноты «служат более чем в два раза дольше», чем бумажные. «Они также предпочтительнее для окружающей среды благодаря долговечности и пригодности для переработки».

Банк отметил, что повреждения банкнот «в основном связаны со сгибами, разрывами, отверстиями и износом фольги» и «соответствуют общему износу», ожидаемому в отношении купюр.

Источник: CNN