Запуск цифровых валют удешевит трансграничные переводы

Новость 01 2207

Цифровые валюты, о запуске которых задумались центробанки уже почти полусотни стран мира, могут существенно снизить издержки трансграничных платежей, комиссии по которым остаются высокими из-за сложности системы межбанковских трансакций. Об этом сказано в докладе, подготовленном Банком международных расчетов, Международным валютным фондом и Всемирным банком. Пока, впрочем, регуляторы в основном ориентируются на внутренние рынки, опасаясь рисков, связанных с увеличением оттока и притока капитала, а также с замещением национальных валют резервными.

Использование цифровых валют не только на внутренних рынках, но и для трансграничных платежей может резко удешевить проведение таких трансакций, говорится в обзоре Банка международных расчетов в Базеле, Международного валютного фонда и Всемирного банка, подготовленного для G20.

Пока ни одна крупная страна не запустила полноценную цифровую валюту, более того большинство государств, объявивших о планах проведения подобных экспериментов (возможность их запуска рассматривают 47 стран), ориентируются в первую очередь на использование валют резидентами.

Источник: Банк международных расчётов