ЗА ГОД БАНКИ ПОТЕРЯЮТ 730 МЛН РУБЛЕЙ НА КРАЖАХ ИЗ БАНКОМАТОВ.

Ущерб от новой схемы мошенничества, которую выявил Сбербанк, составит около 730 млн рублей в год, следует из расчетов, сделанных специалистами банка для «Известий». По словам представителей пресс-службы Сбербанка, количество атак на банкоматы с помощью этого способа будет расти лавинообразно. При этом клиентов банков действия преступников не коснутся — пострадают только кредитные организации. По словам экспертов, для защиты от мошенников финансовым организациям придется принять целый комплекс мер.

Суть новой преступной схемы, которую выявил Сбербанк, состоит в следующем: мошенник вставляет карту, запрашивает определенную сумму, и банкомат начинает отсчитывать купюры. В момент, когда деньги готовы к выдаче, банкомат должен вернуть карточку. Мошенник удерживает кредитку и она «застревает» в приемнике. Купюры в этот момент уже находятся в устройстве выдачи — злоумышленник сначала вытягивает их специальным крючком, а затем забирает банковскую карту, с которой ничего не списалось из-за «нештатной ситуации». Как правило, мошенники проделывают эти операции с ворованными или скомпрометированными картами — поскольку банк моментально идентифицирует ее владельца.

«Ввиду того, что схема реализации данного вида мошенничества достаточно проста и не требует каких-либо специальных знаний или оборудования, количество атак и сопутствующий ущерб могут нарастать лавинообразно, увеличиваясь с каждым днем, — отметили в пресс-службе Сбербанка. — Посчитать потенциальный ущерб достаточно сложно, но если с этой схемой мошенничества не бороться, то каждый случай может обходиться банку в 150–200 тыс. рублей, а число случаев будет превышать десятки в день».