Израильтяне выбирают кредитки, чтобы не думать о росте стоимости жизни

11 result

Резкий рост цен в Израиле почти не сказался на потребительской активности граждан страны – напротив, израильтяне поставили новый рекорд по объему покупок с использованием кредитных карт.

Статистика, собранная банковской службой Shva, показывает, что в июне израильтяне потратили с кредиток более 355 млн долларов, что на 1,7 % больше предыдущего рекордного показателя, установленного в ноябре 2021 г. на фоне распродаж «черной пятницы».

«Израильский потребитель увеличивает объем трат благодаря кредитной карте, которая позволяет не задумываться о росте цен, — сказал Ронит Тишлер Петти, вице-президент Shva по операциям и партнерским отношениям. – Когда люди используют наличные, они склонны учитывать ограничения личного бюджета, а расплачиваясь картой, получают ощущение свободы».

По данным Shva, безналичные платежи израильтян в 2021 г. составили 116,6 млрд долларов, что почти на 16 млрд долларов больше, чем годом ранее. На покупки продуктов и рестораны было потрачено 15,5 млрд долларов, что намного больше, чем в секторе бытовой техники, где расходы составили 7,4 млрд долларов. В сегменте одежды и обуви расходы по картам составили почти 7,3 млрд долларов.

Источник: i24news.tv