ИЗРАИЛЬ: ОГРАНИЧЕНИЕ ОБОРОТА НАЛИЧНЫХ НЕ ЗА ГОРАМИ

Министерство финансов Израиля планирует ограничить операции с наличными в стране. Юридические и физические лица смогут проводить между собой транзакции на сумму, эквивалентную не более 1435 долл. США, а физические лица друг с другом — максимально на 7175 долл. Таким способом ведомство намерено бороться с теневой экономикой, которая составляет пятую часть всей экономической активности в стране, передает hightech.fm.

За операции с наличными на сумму выше лимита будет установлена уголовная ответственность. Но как именно ведомство будет контролировать оборот денег, пока не очень ясно. К тому же любые незадекларированные операции с наличными уже считаются нарушением налогового законодательства.

Ограничение оборота наличных больно затронет более 300 000 граждан Израиля, у которых нет счетов в банках и которые признаны банкротами. Но вряд ли этот факт помешает решению правительства, которое всерьез решило объявить войну теневой экономике. Согласно данным Банка Израиля, теневые операции составляют порядка 22% от общей экономической активности в стране. Ежегодно из-за неуплаты налогов казна теряет 40-50 млрд шекелей (11,5-14,4 млрд долл.), что сопоставимо с бюджетом министерства обороны или министерства здравоохранения страны.