Из-за пандемия в Ирландии меньше стали пользоваться наличными

Платежи наличными в Ирландии снизились на 57% по состоянию на апрель 2020 г. Согласно пересмотренному прогнозу рынка платежей, стоимость платежей возрастет с совокупным годовым темпом роста на 3,3%, что ниже уровня 6,3%, по данным GlobalData. Снижение связано с изменением прогноза снятия наличных в банкоматах с 0,8% до 2,2%.

Центральный банк Ирландии заявил, что дебетовые платежи по объему и стоимости также уменьшилось с 33,6% до 29% в апреле, но ожидается, что использование карт восстановится после снятия блокировки.

Ирландия сильно зависит от туризма, который полностью остановился из-за пандемии.

По данным Обзора банковских операций и платежей, проведенного GlobalData в 2019 г., на проезд и проживание пришлось 201% всех транзакций по кредитным картам в стране. Тем не менее, ожидается, что этот сегмент бизнеса, который включает в себя отели, рестораны и транспорт, подвергнется наибольшему воздействию пандемии.

«COVID-19 окажет значительное влияние на потребительские расходы, – сказал Рави Шарма, аналитик по платежам в GlobalData. – Потеря дохода и рост безработицы из-за блокировки будут иметь долгосрочные последствия для нескольких секторов. Снижение экономической активности уже оказывает влияние на расходы по картам».

 

Источник: https://www.atmmarketplace.com/news/