Индийский штат Карнатака занимает первое место в стране по выявлению фальшивых банкнот

Новость 1 20 10

Представители правоохранительных органов Индии сообщили, что самой высокой номинальной стоимостью поддельные индийские денежные знаки (FICN) обладают в штате Карнатака. Согласно данным Национального бюро регистрации преступлений (NCRB), в 2019 г. изъятие фальшивых денег было на 179% больше, чем в предыдущем.  FICN номинальной стоимостью 7,9 крор были изъяты с 2016 по 2019 г.

Что вызывает большую озабоченность, так это то, что большая часть фальшивой валюты, обращающейся в Карнатаке, имела номинальную стоимость 2 000 рупий.  В 2019 г. в Карнатаке было изъято 23500 фальшивых банкнот на сумму 2000 рупий — самый высокий показатель в стране. Штат Гуджарат сообщил об изъятии 14 494 фальшивых банкнот по 2000 рупий, а Андхра-Прадеш — 7 292.

Источники в Национальном агентстве расследований (NIA), однако, заявили, что Карнатака не является центром распространения фальшивой валюты, но людей из небольших городов заманивают огромными комиссиями, чтобы продвигать фальшивые банкноты в обращение.

В то время как банды из Мальды, города в Западной Бенгалии, активно работают по всей стране, распространяя фальшивую валюту, ими стали торговать и местные жители.  Они продают ее обычно поденщикам, работающим на сахарных заводах на границе Карнатаки и Махараштры или кофейных плантациях в регионе Чиккамагалуру и в Бангалоре.  Преступники пытаются нажиться на незнании характеристик денежных знаков, пояснил старший офицер полиции.

Офицер городской полиции сказал, что некоторые иностранные граждане продают поддельные банкноты на 2000 рупий по более низкой цене. Они получают принтеры и другие необходимые материалы от Chickpet.  «В июле 2019 г. мы поймали гражданина Камеруна, который печатал фальшивую валюту. Расследование показало, что обвиняемый напечатал четыре фальшивых банкноты по 2000 рупий на одной странице и продал каждую по 400 рупий жителям Бангалора из африканских стран. Вложив менее 10 рупий, он заработал 1600 рупий», — пояснил офицер.

Он также сообщил, что эти банкноты были более высокого качества по сравнению с теми, которые распространялись бандами Мальды.

Полицейский участок Улсур-Гейт, узловой полицейский участок RBI для регистрации жалоб на поддельные валюты, зарегистрировал более 80 случаев за четыре года, когда банки депонировали поддельные денежные знаки номинальной стоимостью 1,2 крор в RBI, добавил офицер полиции.

Источник: https://timesofindia.indiatimes.com/