«Инкахран» запускает свою платежную систему

0111

Банк России 31 октября зарегистрировал новую платежную систему «Астрасенд», которая планирует заниматься трансграничными переводами между физлицами, а также от физлиц в адрес юрлиц и наоборот. Оператором ПС выступает НКО «Инкахран». Максимальная сумма перевода, согласно правилам ПС,— $5 тыс., при этом предполагается лимит еще и на сумму перевода в день. Переводы будут отправляться и выдаваться получателю в рублях или долларах. Внутри страны новая ПС работать не будет.

НКО «Инкахран» зарегистрировано в ЦБ в марте 2005 г. Согласно последней открытой отчетности, на 1 октября 2021 г. 100% принадлежало Московскому кредитному банку (МКБ). «Инкахран» — один из крупнейших игроков на рынке инкассации. По итогам 2021 г. прибыль составила 55 млн руб.

«Астрасенд» — вторая платежная система, которую в этом году зарегистрировал ЦБ. Первой в середине апреля стала ПС «Хелло», которая в момент объявления о ее регистрации обещала производить переводы в рублях, долларах, евро и юанях. Сайт компании до сих пор находится в процессе разработки.

У «Астрасенд» уже есть соглашения с рядом банков из ближнего зарубежья. Система решила сосредоточиться на трансграничных переводах по двум причинам: во-первых, конкурировать внутри страны со Сбербанком и СБП достаточно сложно, а во-вторых, есть большой спрос на переводы за рубеж. Планируется, что список стран, в которые будут доступны переводы новой системы, появится уже в ноябре.

Спрос на трансграничные переводы действительно в последнее время усилился. Так, по словам главы узбекского ЦБ Мамаризо Нурмурадова, в январе—сентябре объем денежных переводов в Узбекистан из-за рубежа вырос в 2,2 раза, до $12,6 млрд. Гендиректор Центрального банка Азербайджанской Республики Фарид Османов говорил, что денежные переводы между Россией и Азербайджаном растут довольно активно. По его словам, объем импортных операций между странами за девять месяцев 2022 г. увеличился на 30% (год к году) и достиг $2 млрд.

Предправления Национального платежного совета Алма Обаева считает, что появление новой ПС, особенно специализирующейся на трансграничных переводах в нынешних условиях,— интересный шаг. «Главный вопрос — в открытии корсчетов в иностранных банках для расчетов»,— уточняет она. Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег и денежных переводов Виктор Достов полагает, что этот проект, как и аналогичные, «балансирует между спросом на трансграничные трансакции и опасениями партнеров по поводу вторичных санкций».

Источник: Коммерсант