Иран запланировал деноминацию риала

Иранское правительство утвердило планы деноминации риала путем ликвидации четырех нулей и возврата к старому названию валюты «томан».

Законопроект был представлен правительству Центральным банком Ирана в январе. Ныне он одобрен и, прежде чем стать законом, должен получить большинство в парламенте страны и быть окончательно утвержден Советом стражей конституции.

Хотя Иран рассматривал планы деноминации валюты уже несколько лет, дело сдвинулось с места после того, как риал потерял более 60% своей стоимости в 2018 г. Согласно местным сообщениям, было принято решение «поддержать эффективность национальной валюты, а также облегчить и восстановить роль наличных инструментов во внутренних монетарных платежах».

Возврат к названию «томан», которое использовалось до 1930-х гг., положит конец двойственной системе, которая смущала многих посещающих Иран. Хотя официально валюта страны называется риал, многие иранцы по-прежнему ведут подсчеты в томанах. Новый томан будет разделен на 100 риалов, т. е. номинал валюты будет изменен в 10 раз, так как нынешний томан делится на 10 риалов.

В настоящее время иранские банкноты имеют номиналы от 1000 до 100 000 риалов. Также выпущены иранские «чеки» в номиналах 500 000 и 1 000 000 риалов, которые свободно обращаются и рассматриваются как валюта. В обращении находится примерно 7 млрд банкнот.

Источники: Banknote News, Currency News