Ирландия планирует принять закон о защите наличных денег

2701 02

Министерство финансов Ирландии рекомендовало внести изменения в законодательство для сохранения «разумного доступа к наличным деньгам». Эти изменения должны обязывать банки предоставлять услуги по внесению и снятию средств, а определенных ретейлеров – принимать  платежи наличными.

В обновленном обзоре розничных банковских услуг, подготовленном в конце 2022 г., предлагается ввести новые правила, чтобы «будущие изменения в платежной инфраструктуре не опережали ожидания и потребности общества». Рекомендации признают, что, хотя использование наличных денег в Ирландии снизилось, доступ к ним и возможность обмена наличных на товары и услуги остаются важными для поддержки финансовой доступности и обеспечения резервного варианта оплаты в случаях, когда цифровые варианты не работают.

Незадолго до этого один из крупнейших банков страны, Allied Irish Banks, объявил о том, что многие из его филиалов станут безналичными. Это вызвало настолько широкое возмущение общественности – вплоть до премьер-министра – что банк быстро передумал и пообещал сохранить наличное обслуживание.

Источник: Cash Matters