Ирландский банк отменил решение об отказе от кассовых услуг

11 result

Банк AIB, один из крупнейших в Ирландии, не будет прекращать кассовое обслуживание в 70 своих филиалах, как собирался ранее, сообщили представители финучреждения. В AIB заявили, что обнародованное решение вызвало большое «беспокойство клиентов и общественности», и по этой причине его отменили. В заявлении об отмене решения, принятого ранее, AIB пояснил, что первоначальный план по прекращению оказания услуг, связанных с наличными, был вызван снижением спроса.

«В последние годы наблюдаются резкий рост использования цифровых банковских услуг, снижение частоты посещения отделений и использования наличных денег. В случае AIB ежедневно происходит 2,9 млн цифровых взаимодействий с клиентами и всего 35 тыс. посещений отделений. Снятие наличных в банкоматах сократилось на 36%, а использование чеков — на 50% за последние пять лет», — отмечали в банке.

Отмену этого решения приветствовал министр финансов Ирландии Паскаль Донохью, который сказал: «Я отмечаю значительную общественную реакцию на заявление AIB, ведь банки играют ключевую роль в поддержании потока наличных в экономике и обеспечении надлежащего доступа к ним для всех членов общества, включая уязвимые слои населения».

Источник: Agriland