Иск о приостановлении обращения банкноты Бразилии номиналом 200 реалов

Новость 1 13 11

9 октября нынешнего года  Национальная организация слепых Бразилии обратилась в Управление государственного защитника Федерального округа (Defensoria Pública da União) с требованием вывести из обращения банкноты номиналом 200 реалов, поскольку она имеет те же размеры, что и банкнота номиналом 20 реалов.  Слепые же, как известно, различают банкноты по их физическим параметрам, поэтому они будут их путать.

Самая дорогая банкнота в Бразилии была выпущена ​​в августе 2020 г.

Об этом сообщил бразильский веб-сайт fdr.com.br , который позиционирует себя как «платформу, нацеленную на решение вопросов, связанных с народной экономикой, так, как это должно быть: просто и надежно».

В иске утверждается, что, поскольку банкноты номиналом 200 реалов совпадает по размеру с банкнотами номиналом 20 реалов, то «люди со слабым зрением не могут их отличить, что ограничивает в правах представителей этого сообщества».

Центральный банк Бразилии объяснил службе новостей, что две банкноты были одинакового размера, потому что не было времени для их адаптации в типографии Casa da Moeda или «для заказа на изготовление иностранным поставщикам». А напечатать  банкноты номиналом 100 реалов в большем количестве не позволили производственные мощности.

Источник: https://ok.ru/