ИСПАНЦЕВ УЧАТ ОБХОДИТЬСЯ БЕЗ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕГ

В испанском городе Суансес, что в провинции Кантабрия, проводится эксперимент по приобщению населения к безналичным платежам. Сейчас тамошние жители слывут верными и традиционными поклонниками наличных денег. Акция по их «перевоспитанию» проводится по инициативе Masterсard и банка Banco Santander и направлена ​​на поощрение электронных транзакций в течение месяца.

Эксперимент начался с «Марафона цифровых платежей», который стимулирует население в течение месяца оплачивать электронным или цифровым способом все свои ежедневные покупки в заведениях, добровольно участвующих в инициативе, и регистрировать свои транзакции через приложение, созданное специально для марафона. В конце этих четырех недель жизни без наличных наиболее активные граждане и учреждения получат призы в разных категориях. Еще одно мероприятие под названием «Посланники без наличных» будет проходить в течение недели: десять «посланников» — жителей города — будут носить бесконтактный именной браслет на сумму 150 евро и документировать для последующего анализа свои траты.

Кроме того, представители Masterсard и Banco Santander проведут лекции и тренинги по мобильным платежам, развитию бизнеса посредством POS-терминалов, инновациям в способах оплаты и преимуществам, связанным с использованием пластиковых карт.