Использование наличных в Великобритании снижается, но еженедельные суммы снятия в ATM увеличиваются

Главная сеть банкоматов Великобритании LINK сообщает, что в то время как использование наличных денег сокращается  — с тех пор, как COVID-19 заставил людей оставаться дома, суммы снятия наличных увеличиваются еженедельно.

Данные LINK показывают, что средняя недельная сумма снятия подскочила с $81 до $103.

«Поскольку люди следуют правительственным рекомендациям, соблюдая меры социальной дистанции или оставаясь дома, они реже посещают банкоматы, но, вероятно, снимают больше наличных денег за визит», — сказал Грэм Мотт, директор по стратегии компании LINK, в интервью ATM Marketplace.

По сравнению с прошлым годом снятие наличных, с точки зрения транзакций, в целом снизилось в Великобритании на 60% после введения режима самоизоляции, но 23% потребителей используют столько же или больше наличных в период с начала пандемии.

Еженедельно осуществляется более 11 млн снятий на сумму около 1,3 млрд долл. США, а операторы банкоматов работают круглосуточно, чтобы обеспечить пополнение запасов.

«Люди накапливают деньги из-за страха? – рассуждает Г. Мотт. — Нет. Хотя в первые дни поступали сообщения о более высоком, чем обычно, объеме снятых средств — некоторые люди накапливали наличные. Но обычно снятие наличности в банкоматах связано с повседневными расходами, что на данный момент означает питание и другие предметы первой необходимости».

Хотя большая часть розничной торговли в Великобритании с марта закрыта, LINK работает с YouGov, глобольной компанией по изучению общественного мнения, для исследования потребительского поведения, покупок и изменений в использовании наличных.

Данные показывают, что 14% потребителей хранят больше наличных денег дома на случай чрезвычайной ситуации, а 54% избегают использования наличных и вместо этого используют альтернативные способы оплаты. Три четверти опрошенных потребителей используют меньше наличных, 23% используют столько же или больше, а 58% сказали, что используют наличные намного меньше.

На вопрос, повлияет ли коронавирус на использование наличных денег в будущем, 76% ответили утвердительно. Что касается способов оплаты, 44% будут использовать бесконтактные / мобильные платежи, 34% будут делать покупки в Интернете, 31% в будущем будут реже пользоваться банкоматами, а 10% пытались использовать наличные деньги, но они не были приняты.

«Тот факт, что люди используют меньше наличных денег, не должен удивлять, потому что закрыты кафе, пабы, рестораны и некоторые магазины, люди меньше путешествуют и в первую очередь имеют гораздо меньше возможностей тратить, — сказал Джон Хауэллс, генеральный директор LINK, в пресс-релизе. — Даже если этот кризис приведет к сокращению использования наличных денег в долгосрочной перспективе, люди должны быть уверены, что LINK и его члены продолжат обеспечивать доступ к ним для всех, кто в этом нуждается».

 

Источник: ATM Marketplace