Исследование: доля платежей наличными в начале 2019 г. выросла

Доля платежей наличными в I квартале 2019 г. выросла на 4 процентных пункта, сообщается в совместном исследовании FrankRG и «Эвотора».

Следовательно, снизилась доля безналичных платежей с 40 до 36%. Как отмечают эксперты, возможно, речь идет «о переломе тенденции к росту безналичного оборота».

«Наблюдение сделано на данных пользователей онлайн-касс «Эвотора», тем не менее можно говорить о переломе тенденции к росту доли безналичных платежей в общем объеме транзакций. Скорее всего, такую же динамику мы увидим на больших данных Банка России», – прокомментировал генеральный директор Frank RG Юрий Грибанов.

Отмечается, что рост доли безналичных платежей произошел в таких отраслях, как образование и торговля строительными товарами, авто- и промтоварами. В магазинах по продаже одежды и гостиницах стали больше платить наличными.

В таких сегментах, как продажа стройтоваров и промтоваров, наблюдается рост количества транзакций при одновременно существенном снижении среднего чека. Эксперты отмечают, что это может свидетельствовать о тенденции к обелению малого бизнеса: больше товаров с невысокой стоимостью стало проходить через кассы.

Источник: Banki.ru