Италия изменила план продвижения наличных расчетов после критики ЕС

03

Италия откажется от части своих планов по упрощению наличных платежей за товары и услуги после критики со стороны властей Европейского союза и собственного центрального банка, сообщил законодателям министр экономики Джанкарло Джорджетти.

В проекте бюджета на 2023 г. правительство предложило изменить существующую систему, в которой продавцы рискуют получить штрафы, если откажутся принимать платежи по картам, заявив, что штрафы не будут налагаться за транзакции на сумму менее 60 евро.

Этот шаг вызвал критику со стороны Европейской комиссии, которая заявила, что он не соответствует предыдущим рекомендациям ЕС для Италии по повышению прозрачности расчетов – в итоге правительство страны пошло на попятную.

«Мы вынуждены отменить требование обязательного приема наличных в торговых точках», — заявил Джорджетти, добавив, добавив, что могут быть введены какие-то компенсационные меры, чтобы помочь владельцам магазинов оплатить комиссию за эквайринг по операциям с картами на небольшие суммы. После этого акции итальянской компании Nexi, крупнейшего в Европе оператора по обработке платежей, выросли на 5%.

Банк Италии в этом месяце предупредил правительство, что снижение регулятивных ограничений на использование наличных денег будет способствовать росту теневой экономики в Италии, что обходится бюджету страны примерно в 100 миллиардов евро недоплаченных налогов.

Действующие штрафы для ретейлеров, составляющие 30 евро плюс 4% от стоимости сделки, были одним из условий выделения транша в размере 21 млрд. евро из средств ЕС, который Рим получил в первой половине этого года.

Несмотря на последние события, премьер-министр Джорджия Мелони, вступившая в должность в октябре, продолжает относиться к использованию наличных денег более снисходительно, чем ее предшественники. Ее первый бюджет, который должен быть утвержден парламентом до конца года, повышает лимит на наличные платежи до 5 000 евро со следующего года, по сравнению с предыдущим лимитом в 1 000 евро. Пока Еврокомиссия никак не отреагировала на это изменение.

Источник: Reuters