КАЗАХСТАН: ДО «БЕЗНАЛИЧНОГО ОБЩЕСТВА» ЕЩЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО.

Казахстан готов отказаться от использования наличных денег, но пока не может этого сделать. Недавно Национальный банк страны подключился к обсуждению темы, поднятой экономистами, которые считают, что стране пора переходить на безналичный расчет. Регулятор идею в целом поддерживает. Но, судя по сообщению Национального банка, которое он разослал журналистам, это вопрос далекого будущего. Банкиры, конечно, были бы рады хоть завтра внедрить исключительно безналичную систему оплаты. Технологии уже есть, и они могут работать. Но есть и несколько причин, которые серьезно этому мешают. И главная из этих причин – сами казахстанцы. Они настолько привыкли, что везде и всюду надо расплачиваться бумажными купюрами, что даже не представляем себе другого способа оплаты. Как говорят эксперты, должна произойти целая революция, прежде чем пластик вытеснит привычные деньги.

— Я не думаю, что в ближайшем будущем идея реализуема, считает экономист Айдархан Кусаинов. — Я даже скажу, что стремиться к этому хорошо, планы — это правильно, но быстро это не свершится.  Здесь нужно работать с психологией и менталитетом. И, конечно же, увеличивать количество pos-терминалов. Но не стоит ждать каких-то революционных увеличений безналичных платежей.

Согласно статистике Нацбанка, больше всего наличности сегодня используют в розничном секторе. Порядка 80% платежей производят монетами и купюрами. Но кое-какие подвижки, конечно, есть: благодаря активности банков удалось увеличить использование пластиковых карт почти в шесть раз. Тут помогло и внедрение различных онлайн-сервисов и мобильные приложения, которые сейчас активно внедряются.