Канадцы требуют возвращения банковских функций почтовым отделениям

Новость 0811 02

Наличные деньги — это больше, чем просто еще один способ оплаты, это самый честный способ совершения сделки — констатируют канадские исследователи, изучающие риски перехода к полностью безналичному обществу. Журнал The Walrus цитирует данные группы социальной справедливости ACORN Canada, которые показывают, что 15 процентов граждан не имеют доступа к банковским услугам, что означает, что они практически лишены возможности использовать цифровые способы оплаты. Среди них как те граждане страны, которые хотят сохранять конфиденциальность платежей, так и те, кому, по каким-то причинам затруднительно использовать банковские сервисы. Еще 6 миллионов граждан страны предпочитают сразу снимать деньги, поступающие на их счет, и страдают от резкого сокращения количества банкоматов и банковских отделений в стране.

В районах, где нет большого разнообразия магазинов, отказ от наличных денег может поставить под угрозу доступ к товарам первой необходимости. Журнал цитирует Майкла Брайанта, исполнительного директора Канадской ассоциации гражданских свобод, который сказал, что принуждение людей к использованию электронных платежей будет активно «угрожать продовольственной безопасности», поскольку людям будет труднее покупать продукты».

В статье приводится пример Нунавута, где в большинстве населенных пунктов вообще нет банковских отделений, в результате чего у многих не остается иного выбора, кроме как зависеть от офисов обналичивания чеков, которые часто взимают чрезвычайно высокую плату за свои услуги. Без наличных денег и без того бедные люди обнаруживают, что их жизнь становится еще дороже.

В качестве решения исследователи предлагают последовать примеру таких стран, как Франция, Италия и Великобритания, где почтовые отделения также предоставляют банковские услуги. Хотя когда-то почтовые банковские услуги были нормой в Канаде, лоббирование со стороны банковской отрасли положило этому конец в 1968 г. Вполне возможно, что вскоре эта ситуация изменится.

Источник: Cash Matters