Катар вводит запрет на операции с крупными суммами наличных для борьбы с мошенничеством

1909 02

В рамках борьбы с отмыванием денег и финансированием терроризма Катар ввел запрет на некоторые операции с наличными на сумму, превышающую 13 732 доллара США (50 000 катарских риалов).

Транзакции на сумму, превышающую 50 000 QAR, могут быть совершены только с помощью карты, чека или банковского перевода. Новое распоряжение Центрального банка Катара (QCB распространяется на продажу, покупку и аренду всех типов недвижимости. Кроме того, ограничивается использование наличных денег для покупки транспортных средств всех видов, морского транспорта, всех драгоценных металлов, драгоценных камней, ювелирных верблюдов, лошадей, домашнего скота и соколов, как одиночных, так и стайных.

Запрет последовал вскоре после новости об аресте семи человек, «пытавшихся отмыть незаконно нажитые деньги, покупая роскошные автомобили за наличные и экспортируя их за границу». В Катаре это правонарушение карается тюремным заключением и крупным штрафом.

В прошлом году представитель катарской финтех-компании SkipCash заявил, что страна готова двигаться к «безналичному обществу». Цифровые платежи также выросли во время пандемии коронавируса, которая, как считается, ускорила переход Катара к цифровым платежам. Одновременно QCB занимается активным внедрением цифровой валюты.

Источник: Doha News