КИТАЙ ВВОДИТ ОГРАНИЧЕНИЯ НА СНЯТИЕ НАЛИЧНЫХ В БАНКОМАТАХ ЗА РУБЕЖОМ

Китай ужесточил контроль над оттоком денег из экономики, установив ежегодный лимит в размере 15 000 долларов США на снятие средств в банкоматах, сообщает Asia Times.

Изменения вступили в силу с нового года.

Как заявляет государственная служба новостей Синьхуа, новые правила, касающиеся снятия наличных денежных средств с личных банковских карточек, введены для борьбы с отмыванием денег, финансированием терроризма и уклонения от уплаты налогов.

По решению Государственного управления валютного контроля, общая сумма средств, которые можно снять из банкоматов за рубежом со счетов внутренних банковских карт, принадлежащих одному лицу, будет ограничена 100 000 юаней (15 000 долларов США) в год.

Граждане, превысившие лимит, не смогут снять наличные деньги за рубежом до конца календарного года, а также весь следующий год. Эта мера была введена вслед за ужесточением контроля за капиталом в стране, принятого в прошлом году с целью остановить отток средств.

В июне Пекин поручил банкам сообщать обо всех зарубежных операциях по снятию наличных и карточных транзакциях, превышающих 1000 юаней.