Китай представил банкоматы для цифрового юаня

Новость 02 result

Два крупнейших банка Китая провели презентации банкоматов, работающих, в том числе, с кошельками в цифровых юанях. В первую очередь, устройства предназначены для иностранцев, которые хотели бы использовать цифровую китайскую валюту, официально называемую e-CNY, а также известную как DCEP.

Банкомат Bank of China предоставляет возможность обменивать иностранную валюту на цифровые юани. Устройство автоматически выпускает аппаратный кошелек DCEP в виде банковской карты и поддерживает 17 иностранных валют. Кошелек принимается во всех местах, включая торговые центры, супермаркеты, торговые автоматы и общественный транспорт. Китайские наблюдатели говорят, что банкоматы для цифровых юаней, вероятно, будут доступны к зимним Олимпийским играм 2022 г. в Пекине.

Industrial and Commercial Bank of China (ICBC) тестирует аналогичную машину, называемую «интеллектуальным терминалом». Он позволяет людям вносить наличные на свои цифровые банковские счета в юанях, а также выпускать электронные кошельки с чипами в юанях. Сообщается, что ICBC также поддерживает функцию обмена иностранной валюты.

Во время предыдущего крупномасштабного тестирования DCEP в Пекине (февраль с. г.) ICBC добавил функции ввода и вывода цифровых юаней в восемь банкоматов, расположенных на знаменитой торговой улице Пекина Ванфуцзин. Сканируя QR-код, отображаемый на мониторе, люди, которые загрузили приложение DCEP на свой смартфон, могли переводить юани со своего банковского счета ICBC в цифровые юани и использовать свой телефон для совершения покупок.

Источник: Forkast