Китай пробует цифровой юань

Новость 3 13 10

Согласно многочисленным сообщениям, опубликованным 12 октября, Центральный банк Китая собирается выдать цифровую валюту на сумму 10 млн юаней ($1,5 млн) 50 000  человек, которые были отобраны лотереей в ходе первого пробного запуска системы безналичных платежей в стране.

Победители были выбраны случайным образом и объявлены в воскресенье. Они получат цифровой красный пакет, который можно будет загрузить с помощью официального приложения «Ренминби». А деньги можно будет потратить с 12 по 18 октября в более чем 3000 специализированных магазинов в торговом районе Луоху в Шэньчжэне.

В отличие от биткойна цифровой юань не является криптовалютой, поскольку он выпускается и контролируется Народным банком Китая (НБК). Он считается цифровой версией национальной валюты, не заменит Alipay или WeChat Pay и, как ожидается, будет в ходу параллельно с ними.

Приложение «Жэньминьби» пока недоступно для публичной загрузки. Доступ был отключен в августе после того, как мягкий запуск привлек огромное внимание.

Согласно заявлению правительства, лотерея цифрового юаня, официально известная как Электронный платеж в цифровой валюте (DCEP), финансировалась округом Луоху. В августе НБК впервые объявил о начале тестирования цифровой валюты.

На прошлой неделе Банк международных расчетов и семь центральных банков, в том числе Европейский центральный банк, Швейцарский национальный банк и Банк Японии, начали разработку основы для цифровой валюты.

Прошлогодний план Facebook по так называемым «стабильным монетам» побудил центральные банки некоторых стран активизировать действия по введению электронной валюты. Опрос 66 центральных банков, проведенный в мае BIS, показал, что 80% из них работают с CBDC.

Источник: https://www.pymnts.com/