Китай создал первую в стране экспериментальную зону для внедрения технологий блокчейн

Китайские власти создали на территории южной островной провинции Хайнаньпервую в стране экспериментальную зону для внедрения технологий блокчейн. Об этом сообщил во вторник информационный портал «Чжунго синьвэньван».

Проект реализуется региональной организацией по разработке программного обеспечения при участии колледжа по изучению технологий блокчейнОксфордского университета и содействии Китайского народного университета (Пекин).

Как заявил ранее председатель Народного банка Китая И Ган, китайские власти относятся с осторожностью к «финтеку»и технологиям блокчейн, и в то же время изучают возможности их безопасного применения на практике. Он в частности подчеркнул, что криптовалюты, имеющие непосредственное отношение к блокчейн, «довольно мало обслуживают реальный сектор экономики»и создают возможность для спекуляций и отмывания денег.

«Однако я должен добавить, что наша страна идет впереди всей планеты в области их [технологий блокчейни криптовалют] изучения. Мы также исследуем, в каких оптимальных формах виртуальную валюту можно использовать на благо экономики», –заявил он.

Источник: ТАСС