КНИГА «ВОЙНА ПРОТИВ НАЛИЧНОСТИ» ВЫШЛА В СВЕТ В БРИТАНИИ

Книга «The War on Cash» только что вышла в свет в издательстве Harriman House и представлена в электронном и печатном виде. Подзаголовок издания: «Заговор с целью опустошения вашего кошелька и овладения вашим финансовым будущим, и почему вы должны с этим бороться». Как отмечено в аннотации к книге, нас постоянно убеждают, что мы находимся на пороге безналичного общества. Отрасль финансовых услуг, конечно, была бы рада представить дело таким образом. Нас заманивают бесконтактными картами, платежными приложениями к мобильным телефонам и разными способами банковских переводов – разумеется, все это ради нашего блага.

Но, как утверждает автор Росс Кларк, не в наших интересах лишать себя права пользоваться наличными деньгами. Коммерсанты хотят заставить нас платить электронным способом, чтобы собрать ценную информацию о наших покупательских пристрастиях, а правительства стремятся подтолкнуть нас к безналичным платежам, чтобы контролировать экономику таким образом, который устраивает их, но не нас. «Если мы сами решаем осуществить оплату электронным способом – это одно, но мы горько пожалеем, если не защитим свое право платить наличными», — говорит он.

Росс Кларк – известный журналист, который много писал для ряда английских газет. Он также автор политических бестселлеров по таким волнующим общество вопросам, как бюрократия, глобализация и подконтрольное общество. В книге «The War on Cash» он проявляет озабоченность в отношении скорее будущего, чем настоящего, и, подчеркивая существующую опасность, стремится к тому, чтобы будущий мир не был похож на тот, который описан в книге «1984» Джорджа Оруэлла.

В книге представлены аргументы в пользу наличных денег — на фоне событий, которые происходят сейчас по всему миру и нацелены, прямо или косвенно, на уничтожение наличности как средства платежа. То, что происходит, считает автор, — это программа незаметного превращения экономики в безналичную. Его призыв: «Не поддавайтесь!». Не позволяйте никому говорить вам, что есть современные способы платежа, противясь которым, вы превращаетесь в старомодного ворчуна. Отрасль электронных платежей делает все от нее зависящее, чтобы контролировать нас. Мы должны понять, что происходит, и сделать все от нас зависящее, чтобы это остановить».