Количество банкоматов в мире впервые начало сокращаться

Согласно последнему отчету компании RBR Global ATM Market and Forecasts to 2024 («Мировой рынок банкоматов и прогноз до 2024 года»), в 2018 г. количество банкоматов резко снизилось на четырех из пяти крупнейших рынков, на которые приходится в общей сложности более половины установленных в мире банкоматов. Так, в Китае, США, Японии и Бразилии наблюдалось снижение числа устройств, а в Индии рост парка банкоматов значительно замедлился. При этом в каждой из этих стран у данного тренда были свои причины:

  • В Китае быстрый рост популярности безналичных платежей обусловил столь же быстрое сокращение количества банкоматов.
  • В США закрытие отделений банков привело к сокращению числа устройств самообслуживания в банковских сетях, в то время как расширение сетей банкоматов независимых операторов из числа небанковских структур было приостановлено, поскольку некоторые торгово-сервисные предприятия предпочли демонтировать ранее установленные ими устройства, а не переходить на стандарты EMV.
  • Японский рынок ATM сократился впервые с 2009 г. в связи с тем, что банки пытаются повысить операционную эффективность за счет более активного совместного использования банкоматов.
  • Демонтаж в 2018 г. около 1200 терминалов в Бразилии был обусловлен главным образом реакцией банков на начавшийся бум использования цифровых каналов.

Несмотря на эти тренды, количество банкоматов в большинстве стран мира выросло. В частности, инициативы по расширению доступа к финансовым услугам продолжают стимулировать рост числа банкоматов на развивающихся рынках в Азиатско-Тихоокеанском регионе, на Ближнем Востоке, в Африке и Латинской Америке. Ожидается, что эта модель сохранится в течение следующих нескольких лет, и общее количество банкоматов в мире будет снижаться медленно (лишь на 0,6%), достигнув в 2024 г. 3,22 млн устройств.

Источник: Global ATM Market and Forecasts to 2024, RBR