Количество изношенных банкнот в Афганистане превысило критический уровень

0706 03

В результате увеличения количества изношенных банкнот в стране, Центральный банк Афганистана заявил, что будет собирать пришедшие в негодность купюры и выпускать в обращение новые.

Центральный банк попросил все коммерческие банки собирать у граждан изношенные афгани номиналом 10 и 20 без взимания комиссии, и заявил, что обменяет их на новые банкноты.

«Люди уже некоторое время жалуются на изношенные банкноты на рынках страны. В результате предоставленных возможностей руководство банка решило, что выпуск новых 10 и 20 афганских банкнот начнется в июне. Граждане смогут обменять свои старые банкноты на новые без уплаты комиссии в Центральном банке или коммерческих банках», — сказал Хасибулла Нури, пресс-секретарь Центрального банка.

Тем временем, Союз обменщиков Афганистана заявил, что изношенные банкноты создали проблемы для обменных пунктов. «Обменники, частные банки и клиенты сталкиваются с этой проблемой. Мы теряем деньги на комиссиях за прием ветхих банкнот, и Центральный банк также знает об этом», — сказал Абдул Рахман Зирак, пресс-секретарь союза.

Источник: Tolonews