Количество карт «Мир» может достичь 54 млн штук к концу года

С января этого года количество карт «Мир» увеличилось почти на 7 млн штук (22%) и составило 37 млн, сообщили в Национальной системе платежных карт (НСПК). До конца года банки выпустят еще 17 млн карт. Эксперты уверены, что НСПК в ближайшем будущем сможет занять до 40% рынка платежных систем.

Национальные платежные карты выпускаются в основном для бюджетников. Законом предусмотрен перевод всех выплат для них на карты «Мир» начиная с 1 июля 2018 г. Это касается начисления зарплаты работников предприятий бюджетной сферы, госслужащих, а также студентов госвузов, получающих стипендию. Для пенсионеров предусмотрен более длительный переход – до 1 июля 2020 г. Если сейчас у них есть карты других платежных систем, то им разрешено пользоваться этими картами до истечения срока действия. После этого пенсионеров также переведут на «Мир».

При этом гражданам, постоянно проживающим за пределами России, сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений и постоянных представительств России при международных организациях карту «Мир» для получения зарплаты оформлять не обязательно.

По прогнозам Новикомбанка, к середине 2020 г. российские банки эмитируют 70 млн карт «Мир». При этом управляющий партнер аудиторской компании «2К» Тамара Касьянова считает, что уже в 2019 г. НСПК сможет занять до 40% рынка платежных систем по эмиссии. Сейчас доля НСПК составляет 11%.

Дальнейшее увеличение темпов роста числа карт будет зависеть от развития дополнительных сервисов и усиления привлекательности продукта для конечного потребителя, считает директор по развитию карточного бизнеса Связь-банка Александр Калинин. При этом эксперт назвал значительным нынешнее увеличение выпуска карт «Мир». Он отметил, что продолжается прошлогодняя тенденция – за первые шесть месяцев 2017 г. количество карт «Мир» выросло в 5,5 раза – с 1,8 млн до 10 млн штук. По словам аналитика, НСПК активно повышает привлекательность национальной карты, в том числе за счет программы лояльности и нефинансовых сервисов – транспортного, топливного и кампусного приложений.

Источник: Известия