Конкурс «Статья года по нумизматике и бонистике – 2018»

Некоммерческое партнерство «Викимедиа РУ» при поддержке вики-проекта «Нумизматика и бонистика» проводит очередной, четвертый конкурс «Статья года по нумизматике и бонистике – 2018» в русской «Википедии». Конкурс проводится при участии Международного союза коллекционеров, журнала «Золотой червонец», портала Gold10.ru, Национального нумизматического реестра. Список партнеров конкурса является открытым.

Целями конкурса являются увеличение числа авторов и редакторов русской «Википедии», привлечение специалистов к работе над статьями (в том числе в формате рецензирования) для повышения их качества, увеличение числа статей и их популяризация. Конкурс проводится до 31 декабря 2018 г., а его итоги будут объявлены в феврале-марте 2019 г. Как и в предыдущем конкурсе, лучшие статьи и авторы проекта определяются путем голосования авторов «Википедии», а также на основании экспертных оценок авторитетных нумизматов, коллекционеров и историков. Состав группы экспертов может быть пополнен до 14 января 2019 г. В группу экспертов могут войти авторитетные специалисты в области нумизматики и бонистики, соответствующие (одновременно) следующим требованиям: 1) наличие опубликованных работ по нумизматике, бонистике или истории денег, 2) наличие ученой степени или ученого звания, 3) работа, имеющая отношение к нумизматике, бонистике, экономической или финансовой истории или членство в одном из объединений нумизматов, бонистов или коллекционеров.

В рамках предыдущих конкурсов ежегодно создавалось и существенно дорабатывалось до 200 статей по нумизматике, бонистике и истории денег. В этом году члены оргкомитета надеются на заметное увеличение числа статей, поскольку в 2018 г. в рамках проекта также проводится конкурс статей о монетах из коллекции Музея Международного нумизматического клуба, первого опыта такого рода за время существования проекта «Нумизматика и бонистика». Эти статьи автоматически участвуют и в конкурсе «Статья года по нумизматике и бонистике – 2018». Еще одной новинкой конкурса статей-2018 стало добавление номинаций по статьям в проекте «Викиновости», а также по загрузке изображений на «Викисклад».

Начинающим авторам оказывается консультационная помощь по созданию и редактированию статей. Для ее получения достаточно обратиться к одному из членов оргкомитета.

Открыть страницу конкурса