Копейка рубль не бережет: 80% россиян готовы отказаться от мелких монет

42% россиян считают, что в стране уже вполне можно вывести из оборота монеты в 1 и 5 копеек, поскольку для расчетов давно достаточно 10 и 50 копеек. Еще 37% не возражают против полного вывода из оборота всей наличной мелочи.

Почти 80% россиян считают необходимым вывести из денежного оборота монеты номиналом одна и пять копеек, говорится в исследовании банка “Открытие”.

Банк “Открытие” проводил исследование 10-13 июля по репрезентативной выборке среди 1000 россиян в возрасте 18-60 лет в городах с населением более 100 тысяч человек.

Однако у монет самого маленького номинала нашлись и сторонники: 15% россиян выступают категорически против вывода мелочи из обращения. Из них 38% респондентов назвали копейку историческим национальным символом страны, а 24% опрошенных сообщили о ее необходимости для расчетов в магазинах и общественном транспорте. Каждый пятый полагает, что копейка помогает научить ребенка копить деньги, а каждый десятый уверен, что использование мелких монет позволяет экономить.

 

Источник: РИА Новости