Королевский монетный двор рассматривает возможность прекращения производства двух номиналов

Новость 1 09 10

Согласно новому отчету, запасов монет достоинством в 2 пенни и 2 фунта стерлингов в Соединенном Королевстве хватит почти на 10 лет.

Деньги могут быть королем, но два номинала монет превращаются в королевскую боль в Соединенном Королевстве, согласно отчету, опубликованному 18 сентября Государственным аудитом страны.

В отчете подробно описан ряд цифр, указывающих на снижение потребности в монетах и ​​бумажных деньгах и их использовании, особенно в монетах достоинством 2 пенни и 2 фунта стерлингов.

Королевский монетный двор должен иметь под рукой монеты в любой момент времени, но в марте у него было в восемь раз больше предложения монет номиналом 2 пенни и в 26 раз больше обычного 2 фунта стерлингов.

Из-за этого официальные лица Королевского монетного двора решили, что монетный двор не будет выпускать новые экземпляры этих двух номиналов для обращения (коллекционные версии остаются доступными) в течение как минимум 10 лет.

Падение спроса

Избыток монет — симптом более серьезной проблемы: падения спроса на наличные деньги в обращении.

Использование наличных денег для платежей упало на 59% в период с 2008 по 2019 г., с шести из 10 транзакций до менее трех из 10 транзакций. До 2017 г. наиболее распространенным способом оплаты были наличные, а в 2019 г. в торговле использовалось 151 млрд фунтов стерлингов.

Ожидается, что в период с 2018 по 2028 г. использование наличных денег в обращении сократится еще на 65%, до 59 млрд фунтов стерлингов (пандемия может ускорить это падение).

Хотя спрос на монеты и бумажные деньги в качестве способов оплаты падает, затраты на обработку денег остаются прежними, что оказывает давление на компании, предоставляющие финансовые услуги.

Зарабатывание денег для Королевского монетного двора не приносило прибыли: с 2017–2018 по 2019–2020 гг. сервисы по обращению монет потеряли 21,3 млн фунтов стерлингов. Сюда входят международные контракты на чеканку монет, на которые приходится три четверти производства монет Королевского монетного двора.

В докладе говорится, что Королевский монетный двор уволил часть сотрудников и «законсервировал» две линии гальваники, чтобы сократить расходы на 23%, но производство монет остается нерентабельным.

Эффекты пандемии

Спрос на наличные деньги упал на 71% с марта по середину апреля, но начал восстанавливаться к августу до 77% от уровня допандемического спроса. Долгосрочные последствия пандемии еще предстоит рассчитать.

Согласно отчету, возможно, две трети выпущенных монет остаются вне активного обращения.

Источник: https://www.coinworld.com/